воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Мясная солянка в мультиварке

Солянка - мясной сытный суп. Рецептов солянки много, также как и вариаций: солянка мясная, солянка рыбная, солянка грибная, солянка из капусты, солянка овощная и т.д.

Процесс приготовления солянки одновременно просто и сложен: сперва необходимо приготовить все составляющие будущего блюда, а после приступить к сборке.

Солянку, как и любое другое первое блюдо, можно приготовить на плите, а можно и в мультиварке.


Из чего делать:

  • Говядина\свинина\телятина - 150 - 200 г каждого вида мяса
  • Копченные колбасы\ветчина - 2-3 вида по 100 - 150 г каждого вида
  • Лук - 2 луковицы
  • Морковь - 1 шт
  • Корень сельдерей - кусочек 30-40 г
  • Соленные огурцы - 2-3 шт
  • Оливки - 7-10 шт
  • Каперсы - 30-50 г
  • Томатная паста - 2 ст.ложки
  • Соль, перец (душистый и острый)
  • Лимон
  • Сметана (по желанию)
Как делать:

Шаг 1: Приготовление бульона  в мультиварке

Для приготовления бульона для мясной солянки в мультиварке я использовала три вида мяса: говядина, телятина и свинина. Кусочки мяса (на косточке) покупала небольшие, примерно по 150 - 200 г каждого вида.

Для приготовления бульона в мультиварке в чашу укладываем мясо и заливаем холодной водой по максимальной отметки.

Для приготовления бульона я использую режим "Тушение".Выставляем время работы программы на 1 час.

Пока в мультиварке происходит процесс тушения мяса, заготовка для будущего прозрачного наваристого бульона, приготовим овощи (очистим и ополоснем под проточной водой). Овощи в бульон будем добавлять после окончания первого часа работы программы "Тушения", т.е. не сразу.

Для бульонов я обычно использую стандартный набор: морковь + лук. При приготовлении бульона для солянки также к овощам добавила небольшой кусочек (примерно 30-40 г) корня сельдерей.


Через час, после звукового сигнала, аккуратно открываем крышку мультиварки и наблюдаем примерно такую картину:


При желание и необходимости снимаем наваристую пенку с бульона.
Далее в чашу мультиварке добавляем овощи. Морковь и корень сельдерей я разрезала на небольшие кусочки, луковицы положила целиком.


После закладки овощей запускаем режим "Тушение" еще на 1 час. Время повторного запуска режима "Тушение" может отличаться в зависимости от видов мяса из которых идет приготовление бульона.

За 15 - 20 минут до окончания режима "Тушения" аккуратно открываем крышку мультиварки и в бульон добавляем пару лавровых листиков и несколько зерен душистого перца. Закрываем крышку мультиварки и даем режиму "Тушение" завершить время приготовления.

По окончанию режима "Тушение" открываем крышку мультиварки и наблюдаем примерно такую картинку:


На отдельные тарелки с помощью шумовки достаем мясо и овощи.
Овощи из бульона нам более не понадобятся, все свои вкусовые качества они уже отдали бульону в процессе приготовления.
Мясо остуживаем, по желанию промываем под проточной водой (в случае, если на мясе имеется небольшое количество наваристой пенки от бульона).
Бульон из чаши мультиварки процеживаем через мелкое сито, при желании можно также использовать сложенную в несколько раз марлю, для более мелкой фильтрации.
После того как все составляющие бульона разделены на компоненты (жидкость, мясо, овощи) бульончик выглядит примерно так:


Шаг 2: Приготовление зажарки для солянки в мультиварке

Зажарку для мясной солянки я готовила из соленных огурцов, небольшого кусочка лука-порей и томатной пасты.

Традиционно в солянке используется репчатый лук, но у меня был кусочек лука-порей и я использовала его.

Лук нарезаем мелкими кубиками и перекладываем в чашу мультиварки.


Для обжарки лука я использую программу "Тушение" (10 - 15 минут для получения золотисто-прозрачного цвета лука), в этом случае вместо подсолнечного масла я добавила в чашу мультиварки, к луку, 2 - 3 ложки бульона.

Через 10 - 15 минут аккуратно открываем чашу мультиварки и наблюдаем примерно такую картинку:


Далее в чашу мультиварки, к луку, добавляем порезанные малосольные огурчики и не забываем про бульон, добавляем также 5 - 6 ложек бульона.

Через 15 - 20 минут открываем чашу мультиварки, лук с огурчиками уже хорошо притушены


Добавляем к овощам, в чашу мультиварки, 2 столовых ложки томатной пасты и перемешиваем. Оставляем работать режим "Тушение" еще 10 минут.


По окончанию 10 минут тушения овощей с томатной пастой выключаем режим "Тушение".

Шаг 3: Подготовка мяса для солянки

Все виды мяса, из которых планируется собираться солянка, нарезаем либо соломкой, либо кубиками, либо как больше нравится :)



Шаг 4: Сборка солянки

В чашу мультиварки, в которой уже находится зажарка для солянки, перекладываем нарезанное мясо, а также нарезанные либо целые маслины.


Далее вливаем в чашу мультиварки бульон. Дополнительной жидкости, в виде воды, при этом лучше не добавлять - в этом случае бульон резко потеряет свои вкусовые качества.


Далее продолжаем приготовление солянки в мультиварке, делаем это в два шага:
  • Шаг 1: Запускаем программу "Варка на пару" на 10 минут. Программа "Варка на пару" (можно также использовать программу "Выпечка") доводит жидкость в чаше мультиварки до кипения и готовит в течении 10 минут. 
  • Шаг 2: Запускаем программу "Тушение" на 10 - 15 минут. В моей модели мультиварке минимальное время работу программы "Тушение" - 1 час, поэтому я досрочно выключаю выбранную программу по истечению необходимого времени.
Если при приготовлении солянки вы используете каперсы - добавьте их к блюду по окончанию программы "Варка на пару" ("Выпечка"), до запуска программы "Тушение".

Через 10 - 15 минут выключаем мультиварку и даем солянке немного настояться под закрытой крышкой. Далее подаем к столу. При подачи к столу по желанию используем лимон, сметану и свежую зелень.


Приятного аппетита :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий