вторник, 6 августа 2013 г.

Венгерский гуляш в мультиварке

Венгерский суп-гуляш, конечно, не фаворит жаркого лета, летом особенно в ходу холодные первые блюда, но т.к. лето последние несколько дней у нас не жаркое, то решила для Мужа сделать острый густой супчик.


Из чего делать:
  • Говядина – 300 – 350 гр.
  • Лук репчатый – 1 – 2 шт.
  • Картофель – 4 – 5 шт.
  • Помидоры – 3 шт.
  • Чеснок – 2 зубчика.
  • Томатная паста – 1 ст.ложка.
  • Мясной бульон либо вода – 300 – 400 мл.
  • Паприка – 1 ст.ложка.
  • Тмин – 1,5 чайных ложки.
  • Острый красный перец – 0,5 чайной ложки.
  • Соль – 0,5 чайной ложки.
  • Оливковое либо подсолнечное масло – для обжарки лука и мяса.

Как делать:
Шаг 1. Лук: 
При приготовления венгерского гуляша я взяла одну небольшую луковицу, но при желании и по вкусу лука можно взять побольше, хуже не будет :)

Луковицу нарезаем кусочками. В этом рецепте для измельчения лука я использовала блендер.

Измельченный лук перекладываем в чашу мультиварки для последующей обжарки (в чашу мультиварки, к луку, добавила немного оливкового масла).


Запускаем программу «Выпечка» на 10 минут. По истечению 5 минут открываем крышку мультиварки и перемешиваем лук. Лук необходимо обжарить до золотисто-коричневого цвета.

При желании лук можно обжарить на плите, воспользовавшись сковородой.

Шаг 2. Мясо:
Мясо предварительно необходимо обмыть и просушить, после чего порезать на равномерные кусочки примерно по 1 – 1,5 см, либо по размеру на личное усмотрение.


Далее переходим к обжарке мяса до слегка золотистой корочки.

Обжарку мяса я делала на плите, на предварительно хорошо разогретой сковороде. К мясу, также как и к луку, я добавляла немного оливкового масла. Оливковое масло можно заменить подсолнечным либо, например, смальцем.


По времени на обжарку у меня ушло 3 – 5 минут, мне нужно было, чтобы корочка только «схватилась», тем самым задержав сок мяса внутри кусочка.

Шаг 3. Лук + специи:
Когда обжарка лука завершена добавляем в еще горячий лук 1 столовую ложку паприки, ¼ чайной ложки красного перца и 1 чайную ложку тмина. Специи с луком постоянно помешиваем, не давая тем самым паприке подгореть.


Шаг 4. Лук, специи + мясо:
Подготовленное мясо, заранее слегка обжаренное, а также лук со специями перекладываем в чашу мультиварки, либо же добавляем мясо к луку, если лук обжаривался в чаще мультиварке.

Также добавляем нужное количество соли, примерно 0,5 чайной ложки, либо же для тех, кто любим более выраженный вкус соли – то по вкусу. Тщательно перемешивает лук с мясом.

В чашу мультиварки добавляем 1 мультистакан жидкости жидкость. При приготовлении венгерского гуляша можно использовать заранее приготовленный мясной бульон, либо же обычную воду. Я использовала воду.


Запускаем режим «Тушение» на 1 час.

По истечению этого времени пробуем мясо на жесткость.

Через 1 час времени у меня мясо было еще жестковатым, поэтому я добавила еще 0,5 мультискана воды (ранее добавленная жидкость частично вытушилась) и запустила программу «Тушение» еще на 30 минут.

Шаг 5. Овощи:
Пока в мультиварке идет цикл тушения мяса – готовим овощи. Картофель, помидор и болгарский перец нарезаем кубиками.


Шаг 6. Мясо + картофель:
По окончанию времени программы «Тушение» аккуратно открываем мультиварку и добавляем картофель и 1,5 – 2 мультистакана жидкости, после чего тщательно перемешиваем содержание чащи мультиварки.



Запускам программу «Варка на пару» на 15 минут, тем самым варим картофель.

При желании программу «Варка на пару» можно заменить программой «Тушение», но в таком случае установить время программы 20 – 30 минут, в зависимости от сорта картофеля.

Шаг 7. Мясо, картофель + овощи:
По готовности картофеля открываем чашу мультиварки и добавляем оставшиеся овощи (помидоры и болгарский перец) + добавляем 1 столовую ложку томатной пасты, оставшееся кол-во специй (тмин и красный перец), а также измельченный зубчик чеснока.


Аккуратно и тщательно перемащиваем. При необходимости добавляем еще немного жидкости (воды либо бульона), я добавила еще примерно 0,5 мультистакана воды, т.о. у меня получилась почти полная кастрюлька. Добавляя жидкость, не забываем, что тем самым мы регулируем густоту готового блюда.


Запускаем программу «Тушение» еще на 30 минут.

После звукового сигнала, свидетельствующего об окончании программы «Тушение», аккуратно открываем крышку мультиварки и перекладываем готовый венгерский суп-гуляш в кастрюльку, либо же сразу подаем к столу :)


Приятного аппетита :)

1 комментарий: