суббота, 19 января 2013 г.

Свиной стейк в мультиварке


Принято считать, что родиной стейка является Америка. Те далекие время, когда Колумб бороздил просторы Земного шара и привез из странствий крупный рогатый скот, можно считать началом современная индустрия производства говядины в Америке, которая к настоящему моменту переросла в часть национальной культуры страны.

Но если капнуть глубже, то история стейка уходит во времени Древнего Рима, где в храмах во время ритуала жертвоприношения жрецы жарили на решетках большие куски говядины для того, чтобы возложить их на божественный алтарь.

Приносить подаяния Богам в моих планах не было, а вот приготовить сочный мясной ужин для Мужа мне хотелось – так и родилась идея приготовить сочный стейк.

Раньше со стейками мне дело иметь не приходилось, поэтому дабы снизить риск испортить вечерний ужин, я остановила свой выбор на свином стейке. Мясо свинины проще приготовить, да и найти красивый свиной стейк в супермаркете оказалось не так уж и сложно :)



Из чего делать:
  • Свиной стейк – 500 – 600 грн.
  • Оливковое\подсолнечное масло – 1 ч.л., для обжарки мяса.
  • Чеснок – 2 – 3 зубчика.
  • Вода – 2 мультистакана.
  • Соль, специи по вкусу.



Как делать:


Шаг 1. Мясо:
  • Мясо промыть под проточной водой и обсушить бумажными полотенцами\салфетками, т.к. следующим шагом в приготовлении будет обжарка мяса на сковороде, т.о. просушенное мясо не будет давать обильные брызги масла на сковороде.
  • Немного приправить и посолить мясо, но лишь немного, т.к. специями мясо лучше приправлять уже после жарки, дабы в момент соприкосновения со сковородой обильное количество специй не способствовала пригоранию мяса.


Шаг 2. Сковорода: 
  • Сковороду разогреть на среднем огне. 
Стейк я обжаривала на керамической сковороде, на которой, теоритически, мясо не должно были прилипнуть к дну, но во избежание сюрпризов немного масла я все же использовала. При необходимости, в зависимости от используемой сковороды и личных предпочтений, привычек, количество масла можно варьировать по своему усмотрению.

  • Обжарить кусочки мяса до золотистой корочки, примерно 2 – 3 минуты для каждой стороны.
Главное не зажарить мясо до сухости, наша цель – получить сочный и ароматный свиной стейк. Мясо, при соприкосновении с горячим дном сковороды, «закрывается» и мясной сок остается в середине, обеспечивая тем самым сочность готового блюда. Поэтому при обжарке без надобности мясо лучше не переворачивать, дабы не повредить волокна мяса, что может привести к вытеканию сока.

Шаг 3. Мультиварка:
  • На дно мультиварки я насыпала 1 ч.л. сухого розмарина, 2 – 3 зубчика чеснока и два соцветия бадьяна.

  • Перекладываем мясо в кастрюлю мультиварки и выбираем режим «Тушение» на 35 – 40 минут.

  • По истечению времени приготовления аккуратно открываем крышку мультиварки.

За время приготовления мясо дало сок, который, при желании, можно использовать как заготовку в соусу для мяса. Но, не стоит забывать, что бадьян дает легкий, сладковатый привкус, поэтому если вы планируете делать соус из мясного сока – то возможно бадьян будет излишен.

Проверять газоносность стейка лучше не вилкой, а сделав небольшой надрез ножом по середине кусочка.
Шаг 4. Заключение:

Свежеприготовленное мясо, т.с. с пылу, с жару, лучше сразу не подавать. После приготовления стейки можно завернуть в фольгу и тем самым дать мясному соку равномерно распределиться по мясу, а за это время приготовить гарнир :)

Приятного аппетита.


1 комментарий: