четверг, 4 декабря 2014 г.

Творожная запеканка в мультиварке

Готовить творожную запеканку в мультиварке проще простого, достаточно иметь пачку творога, несколько яиц, немного муки и сахара, чуточку ванили и в обязательном порядке хорошее настроение! Успех гарантирован, правда.

Делая запеканку в мультиварке я придерживаюсь следующего рецепта: на 100 грм творога добавляю 1 яйцо, 1 ст.л. сахара, 1 ст.ложку муки, а дальше уже дело вкуса и фантазии, добавлять можно фрукты, пряности и прочие вкусности. Не хотите говорить на муке? Не проблема, сделайте творожную запеканку на манной крупе, заменив муку на манку, но при необходимо добавить на 100 грм творога 1 ст.ложку кефира, и после смешивания всех ингредиентов дать тесту постоять минут 30-40, а лучше 60, чтобы манка разбухла.

А хотите творожную запеканку с отрубями, по Дюкану? Пожалуйста, вот рецепт - перейти к рецепту.



 Из чего делать:
  • Творог - 500 грм
  • Яйцо - 3 шт (у меня были крупные куриные яйца)
  • Сахар - 2 ст.ложки (мне не хотелось делать слишком сладкой)
  • Мука - 5 ст.ложек
  • Ванильный сахар - 1 пакетик
  • Пекарский порошок (разрыхлитль) - 1 пакетик
  • Корица - 0,5 ч.ложки
  • Банан - 1,5 шт
Как делать:

Шаг 1: Смешиваем ингредиенты

Начнем с творога. В этот раз я готовила запеканку на твороге 0% жирности, и лишь могу сказать, что совершенно на любом проценте жирности творога запеканка в мультиварке получается всегда, так что следуйте своему вкусу и выбирайте творог который больше нравится.



К творогу добавляем яйца. Как я уже выше писала, чаще всего стараюсь придерживать пропорции на 100 грм творога 1 яйцо, но все ж зависит от размера куриного яйца, в этот раз размер был L, поэтому вполне хватило и 3 шт.



Далее очередь за сыпучими. В этот раз я не хотела готовить слишком сладкую запеканку, т.к. в планах было добавление банана, поэтому из 5 ст.ложек сахара добавила только 3, а все остальное без изменения, по рецепту.



Для смешивания продуктов я использую блендер. Не важно какой блендер вы используете, погружной или чашу, главное не этом, главное в том, что после использование блендера запеканка получается консистенции суфле, что вполне может угодить даже ребенку. А нет блендера - не страшно, смешайте любым привычным для вас способом.


После того как все основные продукты для запеканки соединены, перейдем к добавкам, в этот раз я решила приготовить творожную запеканку с бананом.

Банан нарезаем на небольшие кусочки и добавляем к тесту в блендер, после чего еще раз тщательно все перемешиваем.



Шаг 2: Мультиварка

Когда тесто на запеканку готово - перекладываем его в чащу мультиварке. Тесто получается немного жидковатым. И если вы вместо муки используете манку, то в обязательном порядке дайте тесту от 30 до 60 минут постоять, перелейте тесто в чащу мультиварки и пусть стоит, набухает манка :)

Выпекаем в мультиварке на программе "Выпечка" в течение 65 минут + 15 минут. Напомню, что все рецепты я готовлю в мультиварке Panasonic SR-TMH10.


По окончанию выпекания получается вот такая творожная запеканка




Приятного аппетита :)

Обсуждение этого и других рецептов на портале MamaDoma

Комментариев нет:

Отправить комментарий